Медсестра

Дефицит йода.

Пищевой дефицит йода – своеобразный чемпион среди факторов, относящихся к большому и дружному семейству под названием “несбалансированное питание”. Йододефицитные состояния, к сожалению, при всем желании нельзя отнести к редким – по самым приблизительным подсчетам, риск развития последних, в настоящий момент, имеют более полутора миллиардов жителей земного шара.

Как утверждает медицинская статистика, уже развитые проявления йодного дефицита, основное из которых – увеличение щитовидной железы, сегодня имеют более 300 миллионов человек. Каждый десятый из этого огромного количества страдает наиболее тяжелым проявлением дефицита йода – гипотиреозом (снижением функции щитовидной железы). Симптомы гипотиреоза многочисленны, но самыми неприятными из них следует признать нарушения интеллекта, варьирующие от легких степеней до тяжелых форм кретинизма.

Доподлинно известно, что на фоне хронической недостаточности йода у 30-60 % людей имеются серьезные поведенческие и эмоциональные отклонения, отмечается нарушение формирования личности. У людей с йодным дефицитом нередко отмечается снижение воспроизведения слуховой информации, ухудшение зрительной памяти и другой психической деятельности, а также адаптационных возможностей нервной системы.

Гормоны щитовидной железы выполняют множество функций в человеческом организме: оказывают согревающее действие, влияют на умственное, половое развитие, менструальную функцию, на различные метаболические процессы, рост и развитие органов, а также стимулируют синтез белка. Неблагоприятно недостаток йода проявляется во время беременности, у новорожденных и детей младшего возраста.

Наиболее неблагоприятное влияние йодный дефицит оказывает на развивающийся мозг ребенка, формируя  его необратимые нарушения. Дети не справляются с учебной программой, им трудно осваивать новые знания и навыки. Согласно данным ВОЗ, 30% населения в мире имеют риск развития йододефицитных заболеваний, в том числе более 40 млн. человек имеют умственную отсталость вследствие дефицита йода.От дефицита йода страдает не только головной мозг ребенка, но и слух, речь, зрительная память. Недостаток йода может сказаться на деятельности жизненно важных органов, привести к задержке физического развития, вызвать высокий уровень заболеваемости склонность к хроническим заболеваниям. Для девочек-подростков дефицит йода грозит нарушением становления репродуктивной системы.Внешне йодная недостаточность нередко проявляется зобом – увеличением щитовидной железы, что может перерождаться в злокачественные новообразования.

В йододефицитных регионах беременные и дети в первую очередь нуждаются в обеспечении йодом, т.е. йодной профилактике

Как же можно избежать йододефицита?

Основной источник йода – морепродукты, рыба, а особенно морская капуста. Еще соединения йода (йодаты) добавляются в тесто при изготовлении некоторых кондитерских изделий, что отражается в информации на упаковке. В небольших количествах йод содержится в молоке и мясе, яйцах и зерновых продуктах. Недорогим, легко усвояемым эффективным целебным средством является йодированная соль. Использование йодированной соли на 50-65% снижают риск увеличения щитовидных желез у детей и подростков. Йодная профилактика включает в себя и прием витаминов, лекарственных препаратов и биологически активных добавок к пище.